Проблемы со спиной (позвоночником): делимся опытом. | Страница 41 | Забота о здоровье | Do4a.com - Второе дыхание
anaboliki net Официальный магазин Pharmacom Labs Real Pump belfarma
All Steroid Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта
Скрыть объявление
В связи с блокировкой основного домена Роскомнадзором, форум переехал на новый домен.
https://bh.do4a.me/
Если Вы забыли пароль, воспользуйтесь функцией восстановления пароля, если не помогает, обратитесь через форму обратной связи: https://bh.do4a.me/misc/contact

Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта FarmaCent Homostron

Проблемы со спиной (позвоночником): делимся опытом.

Тема в разделе "Забота о здоровье", создана пользователем IGOREEK, 22 сен 2016.

  1. phil margera

    phil margera Трёхсотфунтовый самоанский адвокат

    Приветствую.
     
    • Нравится! Нравится! x 7
    • Годнота Годнота x 1
  2. froxville

    froxville Новичок

    Почитав ветку, и, прозанимавшись силовой реабилитацией 8+ лет, хочу оставить свой очерк на вопрос здоровья сустава.

    Первый навык, который обеспечивает здоровье сустава - это СТАБИЛЬНОСТЬ, т.е. способность удерживать нейтрально-исходное положение региона при дистальном( дальнем) движении других регинов/суставов. После навыка стабильности - идёт физическое качество - СИЛА, позволяющая человеку минимизировать связочную и суставную нагрузку в движении.
    И только после всего этого МОБИЛЬНОСТЬ может накладываться, если в человеке снижена амплитуда движения ОПРЕДЕЛЕННЫХ суставов. И поясничный регион не нуждаются в таком объеме мобилизации, как, например тазобедренный сустав или грудной отдел позвоночника.

    Из моих наблюдений тезисно:
    1. Попытка привязать боли в спине к сколиозу и осанке - дело пропащее. Прямой связи нет, о чем пишут уже все современные западные авторы. На практике тоже самое - осанка отвратительна, но ничего не болит, и наоборот.
    2. Прикладная кинезиология и остеопатия не работает в широком спектре. Говорю как прикладной кинезиолог.
    3. Лодочки, скрутки, ситапы, растяжки, йога, тракции и тп манипуляции - неэффективная шляпа, хотя бы потому что не дают человеку ни физического качества, ни двигательного навыка.
    4. Человек на создан симметричным. Попытки привести к симметрии обречены на провал и хороший тренер/физиотерапевт должен руководствоваться показателями, коррелированными со здоровьем сустава - сила, гибкость, стабильность, паттерн и тд

    Если кому то интересно могу продолжить писать, опыта на пару книг накопилось
     
    • Нравится! Нравится! x 2
    • Годнота Годнота x 1
  3. Vastolorde

    Vastolorde Бывалый

    Травмы суставов и МП дисков носят Кумулятивный характер, если мы не говорим о случаях из разряда ебнулся со 2 этажа/прописали с ноги в колено/сбила машина так? Так.

    При нарушениях осанки, возьмём уплощение таза или любое другое, нагрузка с физиологичной меняется на нефизологичную и создаются зоны перегрузки там, где их быть не должно, так? Так.

    Значит при нарушениях осанки любая осевая нагрузка, начиная со становой тяги, заканчивая ходьбой, будет оказывать неравномерную нагрузку на МП диски, что со временем приведёт к его повреждению.

    Грыжи и протрузии имеют свойство исчезать, так? Так.

    Они исчезают, если созданы условия, в которых им ничего не мешает исчезнуть, к примеру, человек не вкалывает ГКС и не жрёт НПВС, так? Так.

    Как мы выяснили раннее, при нарушениях осанки создаются зоны перегрузки, и любая осевая нагрузка медленно, но верно делает свое дело. Значит, если поправить осанку и убрать зоны перегрузки, то ситуация улучшится, так? Так.

    Ну и на закуску, судя по твоим регалиям, ты знаешь, что будет с человеком, который постоянно тянет разнохватом, так вот если у него поворот таза и мышечный валик - во время становой, приседа и тп он постоянно находится в и.п становой разнохватом.

    Сутулость и кифоз уменьшают субакромиальное пространство, потому что малая грудная и клювовидно-плечевая крепятся к клювовидному отростку. Следственно, получить синдром соударения становится проще.

    При нестабильных лопатках плечи разъебываются просто на раз-два(три) , а причина нестабильных лопаток - слабые мышцы.

    При коксартрозе лфк направлено на укрепление жопы и пронаторов бедра.

    Хз, кого ты там смотришь из пиндосов, вот Аарон Хоршиг использует мышечное тестирование для реабилитации суставов. Сначала тестирует, потом ровняет баланс.
    Реабилитирует он олимпийцев, есть регалии спорить с ним?
     
    Последнее редактирование: 11 янв 2022
    • Нравится! Нравится! x 4
    • Годнота Годнота x 1
  4. Vastolorde

    Vastolorde Бывалый

    Ну и пара слов про практику.

    У меня был уплощенный лордоз.

    Жопа клевала в приседе, начиная с позиции "Полуприсед", уже на параллели клевок давал скругление, в доседе я сидел со второй жопой в районе поясницы.

    Становая - любимое упражнение, день приседа пропускался.

    Простреливало спину раза по 2 в год.

    Убрал тонус разгибателей бедра, накачал квадры, увеличил объем на низ спины - уплощенный лордоз ушёл. 99% ебли со спиной кануло в лету, а клевок таза минимальный, присутствует во время фпровского доседа, но даже с ним спина в нейтральном положении.

    А ещё у меня сколиоз, соответственно наклон таза и, как я недавно заметил, поворот таза.

    Приседал технично (техника максимально извращенного инцеста пл приседа и ТА приседа) спина ровная, досед фпровский, колени в сторону носков.

    Месяц назад колено отъебнуло. Не сильно, но выбило меня на месяц.

    Когда имитировал присед,
    заметил одну весёлую вещь: во время эксцентрической фазы, в нижней точке, я смещаю центр тяжести на более короткую ногу, что логично. И именно это движение провоцирует боль. Нарушения осанки:
    а) Создают зоны перегрузки
    Б) Меняют углы в упражнениях с безопасных на травмоопасные.
     
    • Нравится! Нравится! x 4
  5. froxville

    froxville Новичок

    Да
    Вообще не факт. Человек в своей адаптации склонен как раз уходить от боли и напряжения. Если у тебя болит голеностоп, то ты будешь больше опираться больше на здоровую ногу. Нужна в этот момент телу симметрия и ровные полутазы? Вопрос спорный.
    100%
    Да нет тут прямой связи. Зайди в фитнес клуб и найди 10 человек с очень плохой осанкой. Спроси болят ли у них супинированные плечи, лордозные спины, кифозный ГОП. 7 человек из 10 ответят что нет. У меня были подопечные с таким нарушением осанки, что прям хоть к хирургу отправляй. У одной женщины плечо на 7 см выше другого и ведьмин горб с одноименной стороны размером с бейсбольный мяч. Вообще не болят ни плечи, ни шея. Потому что сустав СТАБИЛЕН, даже в условиях демонизированной плохой осанки.
    Я читал ребилдинг майло. У Хоршига достаточно стандартный протокол реабилитации : мобилизация - МФР - стретчинг - статическая стабилизация - динамическая стабилизация. Я хорошего мнения о нем, как о физиотерапевте

    Мой посыл был только в том что осанка и симметрия не должны быть самоцелью тренировки или рехаба. Она сама по себе прекрасно исправляется если сустав силен по всем своим плоскостям в эксцентрике и концентрике, динамически и статически стабилен, и обладает толерантностью к силовой нагрузке. А выравнивание полутазов и мышечных цепей это не от большого ума. Насмотрелся на таких.
     
    • Нравится! Нравится! x 3
  6. DefaultName

    DefaultName Новичок

    @phil margera
    Добрый вечер!
    Думаю насколько имеет смысл ехать в Чебоксары, можете подсказать пожалуйста)

    Имеется сколиоз (результаты диагностики прикрепил), плоскостопие. В этой клинике вылечат все это http://massage21.org/ ? Возможно будет потом заниматься в зале без ограничений по осевым нагрузкам и набору упражнений (жим лежа, присед и. т. п)? Спина особо не беспокоит в жизни, просто раньше зал забросил чтобы не усугублять сколиоз, да и в упражнениях видно было что все как-то криво не симметрично получалось или локоть/колено болели иногда при жиме/приседе. Есть ли риск что может хуже стать после лечения, ну то есть сейчас вроде и не беспокоит ничего, а там вдруг заболит еще что-то после лечения?)

    Еще рентген стоп есть, заключение:
    На R-граммах стоп с нагрузкой угол продольного свода правой стопы 144, левой стопы - 147.
    Диагноз: продольное плоскостопие обеих стоп II степени.
     

    Вложения:

    • код.jpg
      код.jpg
      Размер файла:
      327,9 КБ
      Просмотров:
      12
  7. phil margera

    phil margera Трёхсотфунтовый самоанский адвокат

    Добрый вечер. Понятия не имею, не имею отношения к этой клинике.
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  8. DefaultName

    DefaultName Новичок

    Хм, может путаю что-то. Вы писали еще как-то что можете врача посоветовать в Чебоксарах) Это не про А. Алексеева было? Его канал: https://www.youtube.com/c/AntonALEX
     
  9. phil margera

    phil margera Трёхсотфунтовый самоанский адвокат

    Ну считайте, что посоветовал. А вопросы - к нему.
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  10. ShredingerDog

    ShredingerDog Новичок

    Добрый день. Не нашел отдельную тему про суставы, спрошу тут:
    Побаливают колени при приседе, на рентгеновском снимке врач ничего не увидел. Взял себе Animal Flex. Где то тут на форуме прочитал что шляпа полная, чуть ли не вредная. Хер с ней если не поможет, главное чтоб не навредила ) кто то что то знает о ней?
     
  11. 22Антоха77

    22Антоха77 Новичок

    Мужики, кто понимает, прошу выручайте, как мне быть дальше с таким заключением? Можно ли заниматься? В чем себя ограничить?
     

    Вложения:

  12. DeadKenny

    DeadKenny ТриПисят

    Привет! Смотря чем заниматься. Заниматься грыжей стоит начать прямо сейчас. Неужели поясница не болит?
     
  13. 22Антоха77

    22Антоха77 Новичок

    Имею ввиду, можно мне заниматься в тренажёрном зале? А как ей (грыжей) заниматься?
     
  14. Blackbluegreen

    Blackbluegreen Новичок

    Всем привет, подскажите что делать. Ниже прикреплю заключение МРТ.
    Еще со школьных лет начала беспокоить спина, сделав мрт, нашли протрузии в поясничном отделе, в принципе закачав это все дело, не беспокоило долгое время, иногда появляясь и проходя в течении месяца. Ничем по сути сильно не мешало.
    1.5 года назад произошла ситуация, боль в районе копчика/ануса при долгом сидении, грешил сначала на геморрой, но был у проктологов, ничего такого что вызывало бы нет.
    При сидении больше 30-40 мин начинается боль в районе анусе/копчика, больше похоже на тупые боли сначала, а потом на острые.Встать походить и сесть опять не помогает, боль сохраняется, нужно походить/поделать что-то час, в общем сидеть достаточно сложно. Помогает подкладывать ногу под себя что бы не было дискомфорта.
    Если же без перерыва сидеть, то прям острые боли постоянные начинаются. Что помогает:
    горячая ванна, чувствую расслабление и прям все боли уходят. Постоянная ходьба, динамическая активность.
    В последнее время и при лежании есть дискомфорт, т.е пытаюсь как-то мяч теннисный под жопу кинуть, тогда боль меньше чувствуется. Есть ощущение что это спазм мышц какой-то. Ходил на массажи, активность, проблема не УХОДИТ, только становится меньше, но были периоды когда сидел по минимуму, в основном пытался ходить и работать стоя/лежа, ситуация становилась немного лучше. НПВС в принципе не пью, у меня есть проблемы с желудком которые сейчас мешают их принимать.
    А да, и последние 3-4 мес начало появляться чувство онемение иногда в районе копчика переходящее к ногам иногда.
    Прошу о помощи.
    Все проктологи кстати сказали про кокцигодонию, кстати.
     

    Вложения:

  15. phil margera

    phil margera Трёхсотфунтовый самоанский адвокат

    Привет. Судя по заключению - копчик деформирован. Отправляйте снимки неврологам, не думаю что проблема тут в не оптимальной осанке.
     
    • Нравится! Нравится! x 3
  16. Blackbluegreen

    Blackbluegreen Новичок

    Спасибо за быстрый ответ, попробую обратится к неврологам.
    Кстати травм не было никогда на копчик, так что смею предположить что это с рождения.
    По осанке есть момент что одно плечо немного выше другого.
    В любом случае отпишусь по результатам, может кому то поможет потом.
    Кстати, мне реально лучше становится от мази/геля меновазил, легче становится.
     
  17. SimaForChick

    SimaForChick Бывалый

    День добрый.
    Есть подозрение на триггерную точку в квадратной поясничной мышце с правой стороны. Причём достаточно старая точка.
    Подскажите как от неё избавиться.
    По симптоматике, сколько себя помню всегда был гиперлордоз и кифоз (в школе стулья без спинок были).
    Боль локализована прям под нижним ребром на пояснице справа, иногда тянуще отдаёт в лопатку - правая лопатка непроизвольно отводится назад.
    Посмотрел много видео по МФЦ от Д.С., Петра М., Епифанова.
    Но какого-то решения не нашёл, понял что поясницу нельзя катать, хотя на других видео других авторов многие катают. Так роликом у меня грушевидки, лопатки, трапеции - прокатаны.
    Вчера попробовал взять мячик массажный с пупырками, об стену покатать эту область - нашёл болевую небольшую площадь, причем поднимая руку за голову будто бы боль точнее локализовывалась. Покатал 3 подходика - вроде легче стало, правда после 1го подхода эта область к нажатиям становилась все менее чувствительна.
    Я ещё заметил что при сильном развороте корпуса вправо с параллельным подъёмом правого колена влево - происходит непонятный тройной шелчок. Раз в час точно.
    Так вот вопрос, как избавиться от этого триггера и болезненных ощущений полностью?
     
    Последнее редактирование: 31 июл 2023
  18. kash2serg

    kash2serg Persona Grata

    Найдите специалиста по иголкам, триггеры на раз убирают.
    Больно, но быстро.
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  19. Buggi Lurs

    Buggi Lurs Бывалый

    иглоукалывания убивают нервы а это не есть хорошо , чтобы востановится нужны здоровые нервы а иглоукалывания проблему не решают а просто убирают боль в итоге она выйдет в другом месте
     
  20. SimaForChick

    SimaForChick Бывалый

    В общем.
    Есть гиперлордоз.
    Где ты вычитал чтобы его исправить нужно в упражнениях осевых всегда заканчивать повтор напряжением ягодичных а так же
    ВНИМАНИЕ
    ходьбой заниматься в свободное время наоборот выкручивая лобок наружу, т.е. научиться ходить с наклонным тазом назад.

    походил я так недельку.
    В районе левой ямочки в пояснице словил триггерную точку. Или хрен знает что это при пальпации больно адово.
    Но вроде размял.

    я правильно понимаю (испытав на своей шкуре) что при гиперлордозе ходить специально с наклоненным тазом назад - это х##вая затея?
     
  21. Александр385

    Александр385 Новичок

    Здравствуйте, вчера на МРТ диагностировали что у меня "дорзальная левосторонняя парамедианная грыжа диска L5/S1, размером 0.9см распространяющаяся по дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия с обеих сторон с их сужением в большое степени левого, с касанием левого корешка S1, деформирующая дуральный мешок. Саггитальный размер позвоночного канала 1.2см." Болей при ходьбе нету только если нагибатся и то далеко не всегда, ну при мосте во время жима побаливает спина в районе позвонка. У меня три воспроса:
    1. Какие упражнения ЛФК можно делать при данной грыже?В сети где что пишут,
    где пишут что надо одни упражнения делать в другом месте что эти нельзя,
    а надо другие, только "кошка-собака" из общего.
    2. Записался в клинику там грыжу за счет резобрции лечат (пролотерпия,PRP,
    лазер и иглорефлексотерапия) являются ли эти виды лечения работающими?
    3. Прочитал про осанку, может ли кто нибудь посоветовать клинику или врача
    чтобы ее проверить и исправить в случае необходимости, в Самаре или в Москву только ехать надо будет.
    И сможете ли вы мне помочь с подбором упражнений для этого.
    И в какой момент можно будет начинать делать упражнения по ее исправлению.
    Заранее спасибо )
     
  22. phil margera

    phil margera Трёхсотфунтовый самоанский адвокат

    правильно
     
    • Нравится! Нравится! x 5
  23. phil margera

    phil margera Трёхсотфунтовый самоанский адвокат

    Добрый вечер.
    1. зависит от типа осанки
    2. нет
    3. в Чебоксарах

    Можно сделать оптическую диагностику осанки на аппарате и прочитать в этой теме как исправить или взять платное дистанционное сопровождение.
     
    • Нравится! Нравится! x 2
  24. Adam_Morris

    Adam_Morris Новичок

    Мужчины всем привет! Подскажите пожалуйста, выпадал из тренировок и сейчас возобновил их, заметил на тренировках при некоторых упражнениях дергает мышцу и отпускает(разведения каната на трицепс, подтягивания), нет какой-то боли, просто дернет в шее и отпустит. Так же резко просунул руку в толстовку и стрельнуло в руку с ощущением что ударило током. Хотел сходить на спортивный массаж, но решил себя обезопасить сходив на МРТ, там написали остеохондроз и протрузии, придя к неврологу она выписала лекарства и сказала исключить осевые нагрузки.
    Вопрос в том, можно ли продолжить приседать и делать становую? Веса маленькие, становая 80, присед 60. Без них считаю что бустить натурально тест будет сложно. Так-как база и есть БАЗА.)
     

    Вложения:

  25. phil margera

    phil margera Трёхсотфунтовый самоанский адвокат

    Привет. Тест бустится в ответ на стресс, а не упражнение. Лучше сначала заняться осанкой и в это время перейти на унилатеральные упражнения для ног
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  26. Парламентёр

    Парламентёр Бывалый

    Привет.
    Если бы я при каждом таком симптоме ходил на мрт - я бы давно обанкротился и жена выгнала бы из дома)))
    Когда активно тренируешься ( нормально, а не «без фанатизма»), периодически где-то что-то ломит/колит/ тянет.
    Я вообще не обращаю внимание на это.
    Ну замени присед на жим ногами, а становую на сгибание голени. Нагрузки на спину не будет, а целевые мышцы проработаешь.
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  27. Adam_Morris

    Adam_Morris Новичок

    Это я понимаю, просто от базы бустится гормоналка моя, становая и присед делает хороший мышечный корсет, я сейчас хочу подключить раз в неделю плавание, посмореть что и как будет.
     
  28. Парламентёр

    Парламентёр Бывалый

    Мышечный корсет делают любые упражнения. Любые, которые дают нагрузку на эти мышцы.
     
  29. nepcuk

    nepcuk Новичок

    Всем привет. Подскажите, начал читать ветку, очень много информации. У меня такая проблема : травмировал спину на классической тяге, протрузия L3 - травматолог сказал месяц восстанавливаться и потом можно пробовать без тяги. Сделано МРТ, сходил к травматологу. Хочу задать два вопроса:

    1) В этой ветке многоуважаемый phil margera пишет что первой что надо сделать - исправить осанку. Подскажите - это как исправить осанку ?? Хотя бы что искать в интернете. А то мне на это словосочетание непойми что попадается.

    2) Коллеги по цеху подсказали, что ВОЗМОЖНО мне подойдет курс фармы, так как изначально она и создавалась для восстановления повреждений. Но я кроме курса клена и уколов витаминов ничего не пробовал. Сейчас уже не найти тех людей, было давно. Вопрос - может ли кто то помочь с этим вопросом в плане консультации - нужна же программа курса + ПКТ. Консультацию готов оплатить. Или меня ввели в заблуждение и таких курсов восстановления нет ??

    Добавлю - цели тянуть жать и приседать 200 кг нет. Возраст 40, стаж до травмы 10 лет. Без фармы. Цель - просто согнать вес лишний, привести себя в форму и дальше просто жать и приседать свою соточку в удовольствие.
     
  30. allvirsput

    allvirsput Новичок

    1. ЛФК и привычка, осанка с большего это привычка. Если только сколиоз (если он не s-образный какой-нибудь), то не проблема. Если кифоз, то сложнее. Часто кифоз идет вместе с гиперлордозом поясничного отдела.
    Сперва уточни сколиоз.
     
    Последнее редактирование: 27 дек 2023