Дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника. Коррекция программы? | Тренировочные программы | Do4a.com - Второе дыхание
anaboliki net Официальный магазин Pharmacom Labs Real Pump belfarma
All Steroid Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта
Скрыть объявление
В связи с блокировкой основного домена Роскомнадзором, форум переехал на новый домен.
https://bh.do4a.me/
Если Вы забыли пароль, воспользуйтесь функцией восстановления пароля, если не помогает, обратитесь через форму обратной связи: https://bh.do4a.me/misc/contact

Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта FarmaCent Homostron

Дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника. Коррекция программы?

Тема в разделе "Тренировочные программы", создана пользователем MrKenny, 6 ноя 2015.

  1. MrKenny

    MrKenny Новичок

    Добрый день. Мужчина, 33 года. Рост 179 см. Вес 81 кг. Девять месяцев назад решил заняться ББ. Перед этим серьзно спортом никогда не занимался (детство не считаю). Давно имею проблемы с суставами из-за плоскостопия с которыми стараюсь бороться: ношу ортопедические стельки, пью хондропротекторы. Зная о проблемах и рисках для позвоночника вообще не делал упражнения где самая высокая нагрузка на позвоночный столб, а именно приседания со штангой и становую тягу. Тем не менее, сегодня расшифровка снимков МРТ пояснично-крестцового отедела дала такой результат (на картинке). По ощущения наибольшее давление на позвоночник испытывал время армейского жима с гантелями, особенно когда сам их забрасываешь и во время жима ногами лежа в тренажере. Коллеги посоветуйте как поменять программу. Честно говоря я в ахуе немножко.

    [​IMG]


     
  2. bubumbr

    bubumbr Папа-свин

    О боже мой! Они убили Кенни! :trollface:

    а по делу - в жиме ногами нагрузка на позвоночник, особенно в поясничном отделе, в разы выше, чем в старых добрых приседаниях.

    ...хондропротекторы можешь перестать пить, это пустышки
    + турник - мастхэв!
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  3. kst88

    kst88 Persona Grata

    Капитально закачивай позвоночный столб! Гиперэкстензия №1
    А так диагноз хуйня, у большинства грыжи и протрузии и ничего, жмут/встают/тянут.
     
    • Нравится! Нравится! x 6
  4. MrKenny

    MrKenny Новичок

    Вместо присяда и жима может просто разгибания в тренажере делать? (квадрицепсами в принципе доволен, можно просто поддерживать форму)
    А чем армейский жим заменить - это вопрос. Поможет ли пояс снизить нагрузку на позвоночник? Пояс буду надевать только на одно это упражнение!
    p.s. про гиперэкстензии понял, делаю их. Наверное стоит добавить к прямым еще и боковые наклоны...
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  5. fergyc

    fergyc Бывалый

    Не парься особо , твой позвоночник как новенький практически
     
  6. kst88

    kst88 Persona Grata

    Да всё просто, главное спину закачивать, как и какими упражнениями это уже вторично. Пояс вещь полезная.
     
  7. phil margera

    phil margera Трёхсотфунтовый самоанский адвокат

    С сакрализацией повезло, попал в "счастливые" 2% :trollface:
    Нагрузку с осевых мышц нужно не убирать, а наоборот укреплять их. Только подбирать биомеханически правильные движения. Осанку тоже нужно нормализовать. Уплощённый лордоз в положении лёжа - это ппц, 3я степень.
    Пока ещё ничего критического нет, не считая врождённой аномалии) Но если хочешь продолжить убивать поясницу - гиперэкстензия тебе в этом первый помощник.
    Как действовать дальше можешь узнать из статей в подписи.
     
    • Нравится! Нравится! x 10
  8. fergyc

    fergyc Бывалый

    Вроде как выпрямленный лордоз в положении лёжа на мрт , норма. Ведь лёжа изгибы распрамляются. А вот стоя вполне гиперлордоз может быть. У меня например в описании мрт тоже самое а стоя , всё противоположно.
     
  9. phil margera

    phil margera Трёхсотфунтовый самоанский адвокат

    Если "вроде как" не уверен - открой учебник и посмотри как диагностируется 3я степень искривления осанки.
     
    • Нравится! Нравится! x 3
  10. MrKenny

    MrKenny Новичок

    Знаю ((( но что делать? Компенсация моего кифоза приобретенного в "счастливые" школьные годы. Поздно пить боржоми(
    p.s. про особенности ББ с сакрализацией где почитать?
     
  11. phil margera

    phil margera Трёхсотфунтовый самоанский адвокат

    про укрепление глубоких мышщ - в подписи.
    Про особенности тренировок в фитнес-центрах ищити книги/публикации Сквозновой Т.М., Эрденко Д.В., Kendall F.P., Norris Christopher.
     
    • Нравится! Нравится! x 4
  12. Den4uk

    Den4uk Сварщег

    у тебя они есть? ты соображаешь про что идёт речь?

    пробуй с пустого грифа- становую, фронтальный сед- подбородок в потолок, если не покатит-поймёшь по болезненным ощущениям
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  13. JohnyD

    JohnyD Бывалый

    А зачем вообще делать присед? Можно и без него прекрасно обойтись. Присед упражнение больше соревновательное, в остальных случаях оно неоправданно тяжёлое.
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  14. bubumbr

    bubumbr Папа-свин

    т.е. основная задача посетителей тренажерки - не запыхаться?))))
     
    • Нравится! Нравится! x 2
  15. Sidnay1

    Sidnay1 Новичок

    У меня сколиоз 2ой степени,плоскостопие,артроз суставов на ногах еще поставили 2ой степени,но я как-то вообще об этом всем не думал,приседаю почти 2 года,все упражнения делаю,в принципе нормально все,единственное что не могу становую делать ибо плохо становится (что-то пережимает видимо) ну и немеет спина теперь порой,руки,лицо,ну это похуй я думаю :D
     
  16. JohnyD

    JohnyD Бывалый

    Основное задание - не распылять нагрузку на кучу мышечных групп, как это делается в базовых упражнениях вроде приседа или классической становой. При таком подходе нужно брать большие веса, чтобы целевой мг досталось достаточно нагрузки, а риск травмы значительно возрастает. Делать упражнения, по технике предназначенные для поднятия максимального веса с целью нарастить мышцы - не лучшая идея.
     
  17. bubumbr

    bubumbr Папа-свин

    этим спорам уже лет 50.
    никто пока не победил :- -:
     
  18. MrKenny

    MrKenny Новичок

    2 phil margera

    А напиши pls почему лучше не делать гиперэкстензию в моей случае?
     
    Последнее редактирование: 9 ноя 2015
  19. Romann

    Romann Бывалый

    Сделал я себе МРТ. Мониторю вот инет на тему поиска грамотного врача и лечения. И как я понял в моем случае гиперэкстензию делать тоже не нужно. От тяги я ужо давно отказался, а вот с пустым грифом приседается без последствий. Спасибо phil margera, буду искать врача владеющего методикой Блюма.

    Вот моё МРТ, если что:

    Выполнена серия МР-томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника в Т1, Т2ВИ и STIR режимах в сагиттальной, коронарной и трансверзальной проекциях толщиной среза 3мм.
    Поясничный лордоз сглажен.
    Во фронтальной плоскости сколиоза нет.
    В теле L1 позвонка округлая гемангиома размером 12х13мм.
    Костно-деструктивных и травматических изменений не определяется.
    Умеренно снижена высота межпозвонковых дисков L4-L5, L5-S1, данные диски дегидратированы.
    Замыкательные пластинки склерозированы.
    В сегменте L4-L5 определяется дорсальная, неравномерная протрузия диска, больше в правую парамедианно-фораминальную область до 4,5мм, деформирует дуральный мешок, не исключается минимальная компрессия правого корешка.
    В сегменте L5-S1 дорсальная эластическая протрузия диска до 2-3мм, компримирует эпидуральное пространство без признаков дискорадикулярного конфликта.
    Конус спинного мозга расположен на уровне Th12-L1 и разделяется на корешковые нити конского хвоста. Сигнал от них не изменен.
    Дугоотросчатые суставы конгруэнтны, минимально склерозированы.
    Желтая связка не утолщена.

    Заключение: Дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника в виде остеохондроза (2 период) и начального спондилоартроза. Дорсальные протрузии дисков L4-L5, L5-S1, не исключается минимальная компрессия правого корешка на уровне L4-L5. Гемангиома L1 позвонка.
     
  20. daiverkot

    daiverkot Морской Волк

    у моей жены была гемангиома-ноги отнялись.уебаны по мрт поставили рак спинного мозга.в бурденко их послали нахуй .гемангиома рассосалась куда то и пиздец.но сколько нервов .приговорили суки тупорылые человека
     
    • Нравится! Нравится! x 2